top of page

NOTAS DE PRENSA

Article at -3 January  2024

Article at -August  2023

Article at -2023

WhatsApp Image 2024-01-04 at 11.38.13.jpeg
WhatsApp Image 2024-01-04 at 11.38.33.jpeg

Article at -5-October  2023

Artículo sobre BE1 Soluciones Tácticas para Soldados-Revista Seguridad

enero 2023

Numero-39-22_merged_page-0003.jpg
Numero-39-22_merged_page-0002.jpg

Artículo sobre BE1 Soluciones de Frontera-Revista Seguridad-Agosto 2022

Edicion-23-38_page-0001.jpg
Edicion-23-39_page-0001.jpg

Artículo sobre BE1 en La Voz Cooperativa- Costa Rica 

WhatsApp Image 2022-07-19 at 15.58.28.jpeg

Artículo sobre BE1 Aereal Solution - Revista Seguridad- Mayo 2022

Revista Seguridad .png

Artículo sobre BE1 en América Latina- Revista Global Defense- Marzo 2022

WhatsApp Image 2022-04-04 at 19.40.01 (1).jpeg
WhatsApp Image 2022-04-04 at 19.40.01.jpeg

Artículo sobre el seminario de BE1 en Costa Rica- Enero 2022

Revista Seguridad article BE1 -part 1.jpeg
Revista Seguridad article BE1 -part 2.jpeg

Artículo sobre BE1-Publicado por Cámara de Comerio e Industria Israel – República Checa- Diciembre 2021

1.PNG
2.PNG
3.PNG
4.PNG

Artículo Publicado sobre nuestras Soluciones Anti-Drones publicado en Revista Seguridad 360- Octubre 2021

articulo 1.PNG
articulo 2.PNG
articulo 3.PNG
articulo 4.PNG

Artículo publicado en el periódico checo MF DNES sobre nuestra solución de prevención de incendios amistosos - octubre de 2021

20211001_MAGAZIN_ First Page_page-0001.jpg
20211001_Article _page-0001.jpg

Artículo sobre BE1 en la Revista de Seguridad de Chile "Revista Seguridad" de julio de 2021

Revista 1.PNG
maganize 1.png
revista 2.PNG
magazine 2.png
revista 3.png
magazine 3.png

Artículo publicado en Slovakia sobre la demostración antidrones de BE1 en junio de 2021

lanacionmas.PNG
Capture213.PNG

Era como si hubiera golpeado una pared invisible. Israel ha desarrollado una tecnología que crea un escudo contra los drones

Capture213.PNG

„Keď vidíte dron, je už neskoro,“ počujem za chrbtom, zatiaľ čo škúlim na oblohu. Stojíme na poli za Tel Avivom, vraj je dron 400 metrov od nás smerom k moru. Nie, nevidím ho. Azda aspoň majiteľ tej „hračky“ vie, kde lieta. Nemám z toho dobrý pocit. Je to pár rokov, čo ma pri prechádzke centrom poľského Krakova dron takmer udrel do hlavy.

 

​V Krakove to bola hračka v rukách jedinca s obmedzenou inteligenciou, ale na Blízkom východe už sú veľmi chytré zbrane. Stačí pripomenúť zopár udalostí z posledných rokov: iránske drony zapálili saudskoarabské ropné zariadenia, USA údajne pomocou dronu riadeného z Nevady odstránili šéfa iránskych jednotiek Kuds Kásema Solejmáního a najčerstvejšia správa – plne autonómny dron zaútočil na vojaka v Líbyi.

V tlači sa všetkému hovorí dron, ale izraelský plukovník v zálohe Shay Kuller nesúhlasí, hoci oboje lieta bez pilotov. Azda som ho pochopila: dron má vrtuľky, UAV (bezpilotné lietadlo – z anglického Unmanned Aerial Vehicle) zase krídla a doletí ďalej, až tisíce kilometrov.

V nedávnom konflikte medzi Izraelom a Palestínčanmi sa židovský štát pri svojej obrane spoliehal na protiraketový systém Železná kupola. Vo videu si pozrite, ako funguje:

Medzi mrakmi nad poľom sa snažím nájsť dron veľký asi 30 x 30 centimetrov. Vidím ho, až keď ho mám skoro nad hlavou. Letí rýchlo. "Keby niesol granát alebo výbušninu, nestihnete sa skryť", hovorí Ido Bar-Oz z MCTech RF Technologies, ktorá neviditeľný štít proti dronom vytvorila av spolupráci so spoločnosťou BE 1 Defense Technologies and Solutions svojim hosťom z radov fungudjeza, avkovádjeza. A naozaj, dron akoby narazil na neviditeľnú stenu.

Ido odovzdáva ovládač ďalším ľuďom: „Skúste ten dron riadiť!“ Nikomu sa to nepodarilo. Zariadenia zložené z radaru, kamery a vysielača dron ochromili. Úplne neovládateľný klesá k zemi.

 

Poslať dron k majiteľovi

„Toto je verzia pre civilistov, napríklad pre koncerty pod holým nebom, a tiež bezletové zóny ako letisko alebo väznica. V posledných rokoch kriminálnici v mnohých krajinách pašujú drogy a zbrane do väzenia s pomocou dronov, vďaka našej technológii je s tým koniec,“ hovorí mi Chaim Meirovich, riaditeľ MCTech.

„Môžeme dron poslať späť k majiteľovi, uzemniť na kraji bezletovej zóny alebo oslepiť, záleží na tom, aké riešenie je v tej chvíli vhodné,“ dodáva. Skrátka, keď sa dieťa bude hrať s dronom pri letisku, táto technológia pošle hračku späť. Keď terorista vyšle dron s výbušninou do davu ľudí alebo napríklad na chemickú továreň, dron bude na bezpečnom mieste zneškodnený.

Cynicky mi napadá, že ani v tomto prípade de možno nebolo od veci poslať dron späť k jeho majiteľovi. Ale a nie je originálne. Pred pár rokmi sa teroristi z Hizballáhu, predĺženej ruky Iránu na území Libanonu, sťažovali na škody, ktorú im spôsobila explózia dronov. Poslal ich vraj Izrael. Izraelskí novinári sa pri pohľade na snímky divili: "Veď to nie sú izraelské drony".

TERAZ NA POLI ZA TEL AVIVOM DOSTÁVAM ODPOVEď: „Jasné, že Naša Technológia Vie Nepriateľské Drony Poslať Tam, Kam Chceme. preposlaní dronov na inú adresu prišlo upokojenie.

 

Že drony sú nebezpečná zbraň, dokazuje aj posledný izraelsko-palestínsky konflikt, keď Hamas tento rok v máji odpaľoval na Izrael stovky rakiet denne. Rakiet bolo oveľa viac, ale medzi nimi prelietavali z Gazy aj útočné drony. Un empate protiraketový systém nezachytí.

„Výhodou protidronových štítov je, že sa dajú namontovať aj na staré protilietadlové systémy, a tým ich modernizovať, aby reagovali na príslušné hrozby,“ hovorí mi Chaim Meirovich, keď namietam, že obrana proti čím ďalej technicky dokonalejším zbraniam – tu proti chytrým raketám, tam zase proti šikovným dronom – musí ruinovať rozpočty štátov. Práve na horúcej pôde Blízkeho východu má človek pocit, že pre Európu platí porekadlo, že generáli sa pripravujú na minulú vojnu.

Este pred siedmimi rokmi, keď Hamas ostreľoval Izrael stovkami rakiet denne, sa Izrael okrem náletov na odpaľovacie zariadenia a sklady zbraní bránil aj pozemnou operáciou. Tento rok do Gazy nevkročil izraelský vojak ani na sekundu. Mnohí bezpečnostní experti, ktorí sa tiež prišli pozrieť na antidronovú technológiu, sa zhodujú, že vojaci už budú stláčať tlačidlá a bojovať budú roboty. Technológiu, vďaka ktorej sa dá riadiť bezpilotné lietadlo napríklad z kresla obývačky, som videla už vlani v dielni-laboratóriu inžiniera Barucha Diliona z poradného tímu BE 1, a teda firmy, ktorá v Izraeli vyhľadáva tie najlepéno obranosie ben.

Vízia je to desivá: teroristi alebo vojaci nepriateľského štátu sa budú pekne v kryte hrať s dronmi či robotmi-zabijakmi. A civilisti budú umierať. Ďalší bezpečnostný poradca BE 1 Shay Kuller je však skeptickejší. „Už dnes máme autonómne autá, napriek tomu stále potrebujú vodiča,“ usudzuje. Baruch Dilion dodáva, že teraz už existuje robot, ktorého je možné vyslať napríklad do budovy, aby preveril, či tam sú výbušniny alebo iné nebezpečenstvá, a prípadne ich zneškodnil – to však za podmienky, žkue ho na dia ľda niekto na dia.

Avšak práve komunikácia medzi vojakom a strojom je podľa Diliona častý problém. Ďalší krok podľa neho bude ten, že stroje, napríklad práve drony, budú konať úplne autonómne. Dostanú úlohu a podľa toho sa zariadia – samy analyzujú problém a napravia ho. Už nebude potrebné ani to kreslo v obývačke, alebo v prípade teroristov niekde v kryte či tuneli pod školou či nemocnicou. Tak ako sa podľa dostupných správ stalo v prípade vojaka prenasledovaného dronom v Líbyi.

 

„Keď Izrael udrel na Hamas, Nasralláh (líder Hizballáhu) sa radšej schoval 25 metrov pod zem,“ smeje sa izraelský študent politológie Uriel. Aj ďalší arciterorista Mohammed Deif uniká vďaka podzemným úkrytom. Práve Deifovi je pripisovaný „geniálny“ nápad rozmiestniť odpaľovacie zariadenia po celej Gaze medzi civilistami, zatiaľ čo on je niekde bezpečne schovaný. Ale aj tu sa varí voda.

Vyvíjajú sa drony, ktoré dokážu lietať a operovať vo vnútri budov, teda aj v tuneloch. „Nie je to taká náročná technológia, skôr je problém s tým, že drony sa vo vnútorných proudoroch nemôžu orientovať len podľa GPS, je tam oveľa viac prekážok, musia využívať senzory a kamery,“ hovorí Baruch Dilion.

„Tieto drony môžu byť veľmi malé. A nebude ich počuť,“ opisuje budúcnosť, možno celkom blízku. V každom prípade pred takými dronmi si nebudú môcť byť istí ani tí, ktorí sa schovajú do podzemia.

"Cuando ves el dron, es demasiado tarde", escucho detrás de mí mientras me escabullo hacia el cielo. Estamos parados en un campo detrás de Tel Aviv, se dice que el dron está a 400 metros de nosotros hacia el mar. No, no lo veo. Tal vez al menos el dueño del "juguete" sepa a dónde vuela. No me siento bien al respecto. Han pasado algunos años desde que un dron casi me golpea en la cabeza mientras caminaba por el centro de Cracovia, Polonia.

En Cracovia, era un juguete en manos de un individuo con inteligencia limitada, pero ya hay armas muy inteligentes en el Medio Oriente. Baste recordar algunos eventos de los últimos años: drones iraníes incendiaron instalaciones petroleras saudíes, Estados Unidos supuestamente sacó al jefe iraní Kuds Solemmani de Irán utilizando un dron conducido desde Nevada, y el último informe: un dron totalmente autónomo atacó a un soldado en Libia.

En la prensa todo se llama drone, pero el coronel israelí en la reserva, Shay Kuller, no está de acuerdo, aunque ambos vuelan sin pilotos. Tal vez lo entendí: el dron tiene hélices, el UAV (vehículo aéreo no tripulado - del inglés Unmanned Aerial Vehicle) vuela y vuela más lejos, hasta miles de kilómetros.

Entre las nubes sobre el campo, estoy tratando de encontrar un dron de unos 30 x 30 centímetros. No lo veo hasta que estoy casi sobre mi cabeza. Vuela rápido. "Si llevara una granada o un explosivo, no tendría tiempo para esconderse", dijo Ido Bar-Oz de MCTech RF Technologies, que creó el escudo invisible para drones y está trabajando con invitados diplomáticos para demostrar cómo funciona en colaboración con BE 1 Tecnologías y Soluciones de Defensa. Y realmente, el dron pareció chocar contra una pared invisible.

Ido pasa el controlador a otras personas: "¡Intenta controlar el dron!" Nadie tuvo éxito. Los dispositivos que consisten en un radar, una cámara y un transmisor paralizaron el dron. Cae al suelo completamente incontrolable.

Envía el dron al propietario.

"Esta es una versión para civiles, por ejemplo para conciertos al aire libre, así como zonas de exclusión aérea como un aeropuerto o una prisión. En los últimos años, los delincuentes en muchos países han introducido drogas y armas de contrabando en la prisión con la ayuda de drones. , y gracias a nuestra tecnología, esto se acabó”, me dice Chaim Meirovich, director de MCTech.

"Podemos devolver el dron al propietario, aterrizarlo en el borde de la zona de exclusión aérea o a ciegas, según la solución adecuada en ese momento", añade. En definitiva, cuando un niño juega con un dron en el aeropuerto, esta tecnología le devuelve el juguete. Cuando un terrorista envía un dron con explosivos a una multitud de personas o, por ejemplo, a una fábrica de productos químicos, el dron será destruido en un lugar seguro.

Cínicamente me piensa que, incluso en este caso, podría no ser una buena idea devolver el dron a su propietario. Pero esto no es original. Hace unos años, terroristas de Hezbolá, el brazo extendido de Irán en el Líbano, se quejaron de los daños causados por la explosión de un dron. Se dice que Israel los envió. Al mirar las imágenes, los periodistas israelíes se preguntaron: "No son drones israelíes".

Ahora el campo después de Tel Aviv me da la respuesta: "Claro, que nuestra tecnología puede enviar drones hostiles a donde queramos". Si bien Irán enviaba desde Siria drones con explosivos a menudo, incluso se especuló sobre la amenaza de miles de drones desplegados en el territorio de Israel, luego de enviar los drones a otra dirección llegó la calma.

No más ciencia ficción

El hecho de que los drones son un arma peligrosa también lo demuestra el último conflicto israelí-palestino cuando Hamás disparó cientos de cohetes al día contra Israel en mayo de este año. Hubo muchos más misiles, pero los drones de ataque también volaron entre ellos desde Gaza. Y esos sistemas antimisiles no atraparán.

"La ventaja de los escudos antiaéreos es que también pueden montarse en viejos sistemas antiaéreos y, por lo tanto, modernizarse para responder a las amenazas relevantes", me dice Chaim Meirovich que argumento que la defensa contra armas técnicamente cada vez más avanzadas, aquí contra misiles inteligentes, nuevamente contra drones inteligentes: debe arruinar los presupuestos estatales. Es en el suelo caliente de Oriente Medio donde se siente que para Europa corre el dicho de que los generales se están preparando para la última guerra.

Hasta hace siete años, cuando Hamas disparó cientos de misiles contra Israel todos los días, Israel se defendía mediante operaciones terrestres además de incursiones en lanzadores y depósitos de armas. Un soldado israelí no entró en Gaza por un segundo este año. Muchos expertos en seguridad, que también han venido a analizar la tecnología anti-drones, están de acuerdo en que los soldados presionarán botones y los robots lucharán. La tecnología que permite controlar una aeronave no tripulada, por ejemplo desde una silla de salón, la vi el año pasado en el taller-laboratorio del ingeniero Baruch Dilion del equipo asesor BE 1, empresa que busca la mejor seguridad y defensa. tecnologías en Israel.

La visión es aterradora: los terroristas o los soldados del estado enemigo jugarán bien encubiertos con drones o asesinos de robots. Y los civiles morirán.

 

Sin embargo, otro asesor de seguridad de BE 1, Shay Kuller, es más escéptico. “Ya tenemos autos autónomos hoy, pero todavía necesitan un conductor”, dijo. Baruch Dilion agrega que ahora hay un robot que se puede enviar a un edificio, por ejemplo, para verificar si hay explosivos u otros peligros y posiblemente destruirlos, siempre que alguien lo controle de forma remota.

Sin embargo, la comunicación entre el soldado y la máquina es un problema común, según Dilion. Según él, el siguiente paso será que las máquinas, como los drones, actúen de forma completamente autónoma. Se les asigna una tarea y se configuran en consecuencia: ellos mismos analizan el problema y lo solucionan. Ya no será necesario tener una silla en la sala de estar, o en el caso de los terroristas en algún lugar de un refugio o túnel debajo de una escuela u hospital. Como se informa que le sucedió a un soldado perseguido por un dron en Libia.

“Cuando Israel golpeó a Hamas, Nasrallah (líder de Hezbollah) prefirió esconderse a 25 metros bajo tierra”, se ríe el estudiante de ciencias políticas israelí Uriel. Otro archi-terrorista, Mohammed Deif, también escapa gracias a los refugios subterráneos. Es a Deif a quien se le atribuye la "brillante" idea de ​​desplegar lanzadores por toda Gaza entre los civiles, mientras él está escondido en algún lugar seguro. Pero incluso aquí se hierve el agua.

Se están desarrollando drones que pueden volar y operar dentro de edificios, incluidos túneles. “No es una tecnología tan exigente, más bien el problema es que los drones no pueden orientarse en el interior solo según el GPS, hay muchos más obstáculos, tienen que usar sensores y cámaras”, dice Baruch Dilion.

“Estos drones pueden ser muy pequeños. Y él no los escuchará”, describe el futuro, quizás bastante cercano. En cualquier caso, incluso aquellos que se esconden bajo tierra no podrán estar seguros de tales drones.

Artículo publicado en la República Checa sobre la demostración antidrones de BE1 en junio de 2021

article1.PNG
articulo1.PNG
article2.PNG
article3.PNG
article4.PNG
articulo2.PNG
articulo3.PNG
articulo4.PNG
articulo5.PNG
article5.PNG

Artículo de la Cámara de Comercio e Industria Israel-República Checa sobre el evento Anti-Drone de BE1 

מאמר.PNG

Nir Mariash, experto en policía y ciudades inteligentes de BE1, sobre la situación actual en Israel, publicado en la República Checa en mayo de 2021

PDF BE -1.png

Artículo publicado en la República Checa, sobre la primera reunión del equipo de expertos en defensa y HLS de BE1 en 2021

כתבה צ'כית לאתר על המפגש מומחים_page-000

Artículo sobre CTI, empresa elegida por BE1 Integration company, publicado en la República Checa-Noviembre 2020

CTI article.PNG

Tecnologías de telemedicina israelí proporcionadas por BE1: artículo publicado en la República Checa luego de un seminario web exitoso en septiembre 2020

eng1.PNG
czk1.PNG
eng2.PNG
czk2.PNG
eng3.PNG
czk3.PNG

Artículo de Chile sobre BE1 - publicado en septiembre de 2020

Untitled design (67).png

BE1 y Arteixo Telecom ofrecen tecnologías para frenar el virus covid-19 en España

7899876564561.PNG
99613215456744321.PNG
48782523113.PNG
896251324654321.PNG
ARTICLE.PNG
79674845564.PNG
El Progreso.jpg

Evento B2B-B2G  organizado por BE1 y Artiexo Telecom en España

IMG-20200117-WA0002.jpg
4654654.PNG
45645645645678.PNG
IMG-20200204-WA0000.jpg
465464.PNG
4564564.PNG

Artículo de DSEI 2019 sobre BE1

Screenshot 2023-01-12 143604 1.png
Screenshot 2023-01-12 143636  2.png
Screenshot 2023-01-12 143735  3.png

Artículo de DSEI 2019 sobre BE1

70663251_1102720223270744_47156209198657
70539163_1102720233270743_54926351228112
bottom of page